lindenberg.de
Druckversion
zur Suche
zur Navigation
zum Inhalt
zum Seitenfuss

Ehrenring der Stadt Lindenberg i. Allgäu

Name Beschluss vom: Verleihungsgrund Bemerkung
Hagenauer, Benedikt 23.04.1956 25 Jahre aufrecht und verantwortungsbewusst als Stadtrat gewirkt (1933 und 1946-1956) Verstorben am 06.07.1971
Stenzel, Willi 06.11.1961 Große Verdienste in 10 Jahren als 2. Bürgermeister
(Stadtrat 1948-1972, 1. Bürgermeister i.V. und
2. Bürgermeister zwischen 1948-1972)
Verstorben am 22.10.1998
Fugmann, Fritz 16.09.1964 1. Bürgermeister 1952-1965
Für ein verdienstvolles Wirken des Bürgermeisters in einer Zeit, in der die Stadt eine außergewöhnliche Aufwärtsentwicklung erlebte.
Verstorben am 04.01.2011
Manz, Adolf 04.10.1971 Anläßlich des 25-jährigen Jubiläums als Stadtrat (1946-1972) Verstorben am 02.01.1997
Baldauf, Gotthard 12.12.1977 In Anerkennung seiner besonderen Verdienste um die Stadt Lindenberg in 26 Jahren als Stadtrat 1948-1978 (5 Wahlperioden) Verstorben am 28.06.1980
Dr. Krammel, Helmut 28.01.1987 Bleibende Verdienste als 1. Bürgermeister und Anerkennung seines tatkräftigen und unermüdlichen Einsatzes während 3 Wahlperioden
Wucher, Fridhold 19.02.1990 Für großes Engagement beim Wahrnehmen seiner Ämter als 2. Bürgermeister seit 1972 und Stadtrat seit 25 Jahren Verstorben am 03.05.2015
Wagner, Siegfried 15.01.1996 In Würdigung seiner bleibenden Verdienste als Stadtrat von 1966-1996 sowie in Anerkennung seines tatkräftigen und unermüdlichen Einsatzes als 3. Bürgermeister von 1972-1984 und 1990-1996 sowie als Fremdenverkehrsreferent von 1984-1990 Verstorben am 02.11.2017
Procher, Otto 22.04.2002 In Würdigung seiner besonderen Verdienste als Stadtrat von 1972-2002 und als 3. Bürgermeister von 1984-1990 sowie in Anerkennung seines tatkräftigen und unermüdlichen Einsatzes in zahlreichen Ehrenämtern Verstorben am 25.08.2012
Schickle, Ursula 31.03.2008 In Würdigung ihres außergewöhnlichen Einsatzes als Mitglied des Stadtrates von 1966 bis 2008 und Kulturreferentin von 1979 bis 2008
Böller, Helmut 14.04.2014 In Würdigung seiner besonderen Verdienste als Mitglied des Stadtrates von 1972 bis 2014 und 3. Bürgermeister von 1996 bis 2002 und Sportreferent von 1972 bis 2008
Dr. Dietlein, Wolfgang 14.04.2014 In Würdigung seiner besonderen Verdienste als Mitglied des Stadtrates von 1984 bis 2014 und 2. Bürgermeister von 1990 bis 2014
Freudig, Reinhold 14.04.2014 Mitglied des Stadtrates von 1984 bis 2014 und 3. Bürgermeister von 2002 bis 2014
Zeh, Johann 14.04.2014 In Würdigung seiner bleibenden Verdienste als 1. Bürgermeister von 1996 bis 2014
Letzte Änderung: 08.11.2017 / 18:13 Uhr
Ausgedruckt am 22.10.2018 / 00:00